Species 学名 Asperitas aff. stuartiae yaniaff.
和名
Japanese name
Common name
スジイリスチュアートメダママイマイ (仮称)

Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
ARIOPHANTIDAE
マラッカベッコウマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Asperitas ()
メダママイマイ ()
COUNTRY
INDONESIA
インドネシア
LOCALITY
採集場所
West Timor, Indonesia. On trees, in forest. 2017
インドネシア 西ティモール 木の上 2017年
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Width 29mm Asperitas stuartiae yaniに似るが、小型で明るい白褐色の地色に黄茶色の小さな斑を多数散らし、体層部に茶色の不明瞭な帯をめぐらす。Recent & Fossil Indonesian Shells のp.221 #7 Asperitas cidaris moussoni の個体。

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022