Microshells
Species 学名 Cyclotopsis haemastoma (Anton, 1839)
和名
Japanese name
Common name
シマイトスジオカタマキビ
SIMA-ITOSUJI-OKA-TAMAKIBI
シマイトスジオカタマキビ Cyclotopsis haemastoma
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
POMATIASIDAE
ヤマタマキビ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cyclotopsis ()
イトスジオカタマキビ ()
COUNTRY
MADAGASCAR
モーリシャス
LOCALITY
採集場所
Savanne, Mauritius. 1976.
モーリシャス南 1976年
DISTRIBUTION
分布
Mauritius
モーリシャス
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 10mm
モーリシャスの他の島や、マダガスカルにも亜種があるようです。

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese