Species 学名 Crassispira takeokensis (Otuka, 1949)
和名
Japanese name
Common name
ミドリモミジボラ
SHIRO-SHAJIKU
Turrids
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
クダマキガイ
Turrids
Super Family / Family
科目
TURRIDAE
クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Crassispira ()
()
COUNTRY
Philippines
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Hokkaido.
北海道
DISTRIBUTION
分布
Hokkaido to Suruga Bay.
北海道から駿河湾
HABITAT
生息場所
Sandy mud bottoms, 100-600m deep.
100-600m深の砂泥底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 28mm

= Clathrodrillia takeokensis (Otuka, 1949)

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 280
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 619
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022