Species 学名 Conus tiaratus G. B. Sowerby I, 1833
和名
Japanese name
Common name
ガラパゴスイモ
GARAPAGOSU-IMO
Cones
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
イモガイ
Cones
Super Family / Family
科目
CONIDAE
イモガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Conus ()
()
COUNTRY
PANAMA
パナマ
LOCALITY
採集場所
Isla Santa Cruz, Galapagos, Ecuador.
エクアドル ガラパゴス諸島サンタ・クルス島
DISTRIBUTION
分布
Western Mexico to Ecuador, Galapagos
メキシコ西岸からエクアドル、ガラパゴス諸島
HABITAT
生息場所
Shallow water.
浅海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 24mm


原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 271
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022