Species 学名 Rhinus durus (Spix, 1827)
和名
Japanese name
Common name
ドゥルトウガタマイマイ (仮称)
DURU-TOUGATA-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
BULIMULIDAE
トウガタマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Rhinus ()
ブリストルトウガタマイマイ ()
COUNTRY
BURASIL
ブラジル
LOCALITY
採集場所
Bahia State, Brasil. Among leaf litter. 2013.
ブラジル東部バイーア州落ち葉の上 2013年
DISTRIBUTION
分布
BURASIL
ブラジル
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 23mm
殻はやや薄く、体層部が良く膨れ、薄茶色から白色の殻色に白い帯を体層部にめぐらす。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022