Species 学名 Opalia monovaricosa (Kuroda & Habe, 1961)
和名
Japanese name
Common name
ヒトフシイトカケ
HITO-FUSHI-ITOKAKE
Wentletraps
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
PTENOGLOSSA
翼舌目
Group
グループ
イトカケガイ
Wentletraps
Super Family / Family
科目
EPITONIIDAE
イトカケガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Opalia ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Kumano Sea, 300m deep.
熊野灘 300m深
DISTRIBUTION
分布
Boso Peninsura to Kyushu.
房総半島から九州
HABITAT
生息場所
Sandy bottoms, 50-100m deep.
50-100m深の砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 18mm
目につく「ヒトフシ」であるべき縦張肋は無く、臍孔も閉じていますが、たぶんヒトフシイトカケでしょう。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 341
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 321
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022