Microshells
Species 学名 Ocinebrellus lumarius (Yokoyama, 1926)
和名
Japanese name
Common name
カギヨウラク
KAGI-YOURAKU
カギヨウラク Ocinebrellus lumarius
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Ocinebrellus ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Oga Paninsula, Akita.
秋田県男鹿半島
DISTRIBUTION
分布
Tohoku region to Hokkaido, Japan.
北海道以南から東北以北
HABITAT
生息場所
Intertidal rocks.
潮間帯の岩礁
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 17mm
以前はエゾヨウラクの幼貝の型になっていましたが、今は違うみたいです。イギリスヨウラクにも似ますが、外唇のヒレ部分に指状突起が無く、縦肋上のヒレは発達します。
= Ceratostoma lumaria (Yokoyama, 1926); Ocenebra lumaria
Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
186
原色世界貝類図鑑 1
Nov-38
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
387

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese