Species 学名 Zemiropsis papillaris (G. B. Sowerby I, 1825)
和名
Japanese name
Common name
コモンバイ
KOMON-BAI
Babylon Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
バイ
Babylon Shells
Super Family / Family
科目
BUCCINIDAE
エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Zemiropsis ()
()
COUNTRY
South Africa
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Mbotyi, Transkei, South Africa. September 1, 1975.
南アフリカ東部トランスカイ ムボティ 1975年9月1日
DISTRIBUTION
分布
South Africa
南アフリカ
HABITAT
生息場所
Off shore
外洋
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 36mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 174
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022