Species 学名 Tritogonia verrucosa (Rafinesque, 1820)
和名
Japanese name
Common name
マツカサカワボタン
MATSUKASA-KAWABOTAN
Mussels
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
UNIONOIDA
イシ(サンカク)ガイ目
Group
グループ
イシガイ(ドブガイ)
Mussels
Super Family / Family
科目
UNIONIDAE
イシガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Tritogonia ()
()
COUNTRY
USA
米国
LOCALITY
採集場所
south side of Tennessee River, Whitesburg Bridge, Alabama, USA.
米国アラバマ州テネシー川ホワイツバーグブリッジ南側
DISTRIBUTION
分布
central USA
米国中部ミシシッピ川水系
HABITAT
生息場所
Fresh water
淡水
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Length 89mm

PEARLS and PEARL OYSTERS 真珠・真珠貝世界図鑑 p.63 注 : マツカサカワボタンとシレナシジミカワボタンの写真が入れ替わっている。
(鹿間図鑑 世界の貝 Vol.2 p. より)
The Freshwater MUSSELS of Tennessee p.234-236
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022