Species 学名 Conus byssinus (Roding, 1798)
和名
Japanese name
Common name
ショウミョウイモ

Cones
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
イモガイ
Cones
Super Family / Family
科目
CONIDAE
イモガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Conus ()
()
COUNTRY
WEST SAHARA
西サハラ
LOCALITY
採集場所
Bouthala, Dakhla West Sahara. In sand at low tide.
西サハラ ダフラ 干潮時の砂中
DISTRIBUTION
分布
W. Africa to Canaries.
西サハラからカナリー諸島
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 47mm


原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 265
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022