Microshells
Species 学名 Subestea alfredensis (Bartsch, 1915)
和名
Japanese name
Common name
アルフレッドツボ (仮称)
ARUFUREDDO-TSUBO
Rissoids
アルフレッドツボ (仮称) Subestea alfredensis
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
リソツボ
Rissoids
Super Family / Family
科目
RISSOIDAE
リソツボ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Subestea ()
()
COUNTRY
South Africa
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Jeffreys Bay, South Africa.
南アフリカ ポートエリザベス南西ジェフェリーズ・ベイ
DISTRIBUTION
分布
South Africa
南アフリカ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 2.5mm
大変ユニークな形をしたリソツボの仲間で、殻表に多数の螺脉をめぐらし、各層の中央付近に強いキールがあります。レア。
= Alvania alfredensis Bartsch, 1915
= Onoba alfredensis (Bartsch, 1915)
Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese