Species 学名 Marginella pseudodesjardini Le Beon, 2012
和名
Japanese name
Common name
シラボシヘリトリモドキ (仮称)
SHIRABOSHI-HERITORI
Margin Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
コゴメガイ
Margin Shells
Super Family / Family
科目
MARGINELLIDAE
ヘリトリガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Marginella ()
ヘリトリガイ ()
COUNTRY
Ivory Coast
コートジボワール
LOCALITY
採集場所
Assinie, Ivory Coast. Trawled 80m deep.
コートジボワール南東アシニ トロール80m深
DISTRIBUTION
分布

アフリカ西岸
HABITAT
生息場所

沖合の100m深まで
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 65mm
シラボシヘリトリに似るが、体層部の白点が多く、赤い帯も不明瞭。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022