Species 学名 Vexillum concentricum (Reeve, 1844)
和名
Japanese name
Common name
オダヤカトゲツクシ (仮称)
WAKA-TSUKUSHI
Ribbed Miters
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ミノムシガイ
Ribbed Miters
Super Family / Family
科目
COSTELLARIIDAE
ツクシガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Vexillum ()
ミノムシガイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Dredged near western Jawa Island, Indonesia. 2016.
インドネシア ジャワ島西部近海ドレッジ 2016年
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 25mm
アミカゴオトメに似るが、ひとまわり大きく、肩部に斑が無い。色彩変異があります。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 262
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑 563
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022