Species 学名 Potamilus purpuratus (Lamarck, 1819)
和名
Japanese name
Common name
ムラサキツバサカワボタン
MURASAKI-TSUBASA-KAWABOTAN
Mussels
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
UNIONOIDA
イシ(サンカク)ガイ目
Group
グループ
イシガイ(ドブガイ)
Mussels
Super Family / Family
科目
UNIONIDAE
イシガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Potamilus ()
()
COUNTRY
USA
米国
LOCALITY
採集場所
south side of Tennessee River, Whitesburg Bridge, Alabama
米国アラバマ州テネシー川ホワイツバーグブリッジ南側
DISTRIBUTION
分布
SE of USA
米国東南部
HABITAT
生息場所
Freshwater
淡水
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Length 77mm
淡水産真珠貝の一種で、殻は厚く殻表はこの種にしてはなめらか、内部がピンク色から白
= Proptera alatus
PEARLS and PEARL OYSTERS 真珠・真珠貝世界図鑑 p.66
The Freshwater Mussels of Tennessee p.199
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022