Microshells
Species 学名 Cerion hughesi Clench, 1952
和名
Japanese name
Common name
ヒュースオオタワラ (仮称)
HYUZU-OHTAWARA
ヒュースオオタワラ (仮称) Cerion hughesi
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CERIONIDAE
オオタワラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cerion ()
オオタワラガイ ()
COUNTRY
Bahama
バハマ
LOCALITY
採集場所
Eleuthera Island, Bahamas. On pine tree leaves. 2014.
バハマ エルーセラ島 松の葉の上 2014年
DISTRIBUTION
分布
Bahamas.
バハマ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 21mm
同じようにバハマ産で小豆色の地色に白い縦縞模様の入るCerion fordiiに似るが、多分軸唇に歯状突起がないことから区別される?

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese