Species 学名 Bostryx woodwardi (Pfeiffer, 1857)
和名
Japanese name
Common name
ナガサミダレトウガタマイマイ (仮称)
NAGA-SAMIDARE-TOUGATA-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
BULIMULIDAE
トウガタマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Bostryx ()
()
COUNTRY
ECUADOR
エクアドル
LOCALITY
採集場所
Provincia de Azuay, Equador. Under agave plants on dry area at 2200-2400 meters. 2017.
エクアドル南部アスアイ県 標高2200-2400m 乾燥地帯のリュウゼツラン類の下 2017年
DISTRIBUTION
分布
Ecuador
エクアドル
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 29mm
サミダレトウガタマイマイBostryx umbilicatusに似るが、より大きく細長い。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022