Species 学名 Conus orbignyi coriolisi Moolenbeek & Richard, 1995
和名
Japanese name
Common name
サンゴカイオルビニイモ
Orbigny-IMO
Cones
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
イモガイ
Cones
Super Family / Family
科目
CONIDAE
イモガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Conus (Asprella)
(キジビキイモ)
COUNTRY
INDONESIA
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Dredged near western Jawa Island, Indonesia. 2016.
インドネシア ジャワ島西部近海ドレッジ 2016年
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
オルビニイモの小型のformで、白帯を数本めぐらす。多分フィリピン南部からインドネシア?のやや深海に分布するかも??

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022