Microshells
Species 学名 Geophorus agglutinans (G.B.Sowerby II, 1842)
和名
Japanese name
Common name
ロンブロンヤマキサゴの仲間
RONBURON-YAMAKISAGO
ロンブロンヤマキサゴの仲間 Geophorus agglutinans
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NERITOIDA
アマオブネガイ目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
HELICINIDAE
ヤマキサゴ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Geophorus ()
ツチカブリヤマキサゴ ()
COUNTRY
PHILIPPINES
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Siquijor Island, Cebu, Philippines. In mountains, 2015.
フィリピン中部セブ南部シキホル島 山の中 2015年
DISTRIBUTION
分布
Philippines (Around Cebu Island)
フィリピン(セブ島周辺)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Breadth 10mm
フィリピン北部にあるロンブロン島のロンブロンヤマキサゴに似ますが、やや小型。

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese