Species 学名 Vexillum festum (Reeve, 1845)
和名
Japanese name
Common name
オイワイツクシ (仮称)
OIWAI-TSUKUSHI
Ribbed Miters
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ミノムシガイ
Ribbed Miters
Super Family / Family
科目
COSTELLARIIDAE
ツクシガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Vexillum ()
ミノムシガイ ()
COUNTRY
INDONESIA
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Dredged near western Jawa Island, Indonesia. 2016.
インドネシア ジャワ島西部近海ドレッジ 2016年
DISTRIBUTION
分布
Philippines to Indo West Pacific
フィリピンからインド・西太平洋域
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH 15mm 殻頂黒褐色に染まる。
PHILIPPINE MARINE MOLLUSKS Vol.2 p.316 pl.453 #1-2
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022