Species 学名 Pleurobema cordatum (Rafinesque, 1820)
和名
Japanese name
Common name
オハイオクサビカワボタン
SEITAKA-KAWABOTAN
Mussels
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
UNIONOIDA
イシ(サンカク)ガイ目
Group
グループ
イシガイ(ドブガイ)
Mussels
Super Family / Family
科目
UNIONIDAE
イシガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Pleurobema ()
()
COUNTRY
U.S.A.
アメリカ合衆国
LOCALITY
採集場所
Muskingum River, Ohio. June 1968.
米国オハイオ州マスキンガム川 1968年6月
DISTRIBUTION
分布
USA(Ohio)
米国オハイオ州
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Length 103mm
以前は米国中部に広く分布していたが、現在ではオハイオ州マスキンガム川に少産。
PEARLS and PEARL OYSTERS 真珠・真珠貝世界図鑑 p.61
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022