Species 学名 Scabies nucleus (I. Lea, 1856)
和名
Japanese name
Common name
ショウケンカヌマガイ (仮称)
SHOUKEN-NUMA-GAI
Mussels
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
UNIONOIDA
イシ(サンカク)ガイ目
Group
グループ
イシガイ(ドブガイ)
Mussels
Super Family / Family
科目
UNIONIDAE
イシガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Scabies ()
()
COUNTRY
Thailand
タイ
LOCALITY
採集場所
Khon Kaen Province, NE Thailand.
タイ北東部コーンケン県
DISTRIBUTION
分布
Thailand, Laos.
タイ、ラオス
HABITAT
生息場所
Mun River system?
ムン河水系?
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Length 19mm
深緑の地色に梅などの実の種のような不規則なジグザグ模様の放射肋があります。
The Non-marine Aquatic Mollusca of Thailand pl.20 # 35 p.283
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022