Microshells
Species 学名 Natica multipunctata Blainville, 1825
和名
Japanese name
Common name
マダラタマガイ (仮称)
MADARA-TAMA-GAI
Moon Shells
マダラタマガイ (仮称) Natica multipunctata
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
ツメタガイ
Moon Shells
Super Family / Family
科目
NATICIDAE
タマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Natica ()
タマガイ ()
COUNTRY
GABON
ガボン
LOCALITY
採集場所
Port Gentil, Gabon.
アフリカ西部ガボン西部ポール・ジャンティル
DISTRIBUTION
分布
Western Africa.
アフリカ西岸
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height25mm
象牙色の地色に赤褐色の不規則なまだら模様を全面にまとい、臍孔は深く広く開く。フタは白地に外唇に沿って複数の溝があり、中央近くがもりあがり黒褐色になるのが特徴。

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese