Species 学名 Albinaria cretensis grabusana (O. Boettger 1883)
和名
Japanese name
Common name
グラブスクレタアオギセル (仮称)
GURABURESU-KURETA-AO-GISERU
Door Snails
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ
キセルガイ
Door Snails
Super Family / Family
科目
CLAUSILIIDAE
キセルガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Albinaria ()
アオギセル ()
COUNTRY
Greece
ギリシャ
LOCALITY
採集場所
Falasarna, Crete Island, Greece. October 1993.
ギリシャ クレタ島西ファラサルナ 1993年10月
DISTRIBUTION
分布
Western Crete, Greece.
ギリシャ(クレタ島西部)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 16mm
和名は、産地の沖にある、グラムブサ(Grambusa)島の別名Grabuseより。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022