Species 学名 Zemysina orbella (Gould, 1851)
和名
Japanese name
Common name
タイヘイヨウマルシオガマ (仮称)
YAEUME
Diplodon Clams
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
VENEROIDA
マルスダレガイ目
Group
グループ
フタバシラガイ
Diplodon Clams
Super Family / Family
科目
UNGULINIDAE
フタバシラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Zemysina ()
()
COUNTRY
USA
米国
LOCALITY
採集場所
White's Point, San Pedro, California. April 1, 1967.
米国西部カリフォルニア州ロサンゼルス サンペドロ 1967年4月1日
DISTRIBUTION
分布
East Pacific
太平洋東部
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Length 20mm

Syn. Diplodonta orbella (Gould, 1851)
Diplodonta orbellus (Gould, 1851)
原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022