Species 学名 Bostryx perforatus (Haas 1951)
和名
Japanese name
Common name
アナアキオカカクタニシ (仮称)
ANA-AKI-OKA-KAKUTANISHI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
BULIMULIDAE
トウガタマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Bostryx ()
オカカクタニシ ()
COUNTRY
PERU
ペルー
LOCALITY
採集場所
Ninabamba, Peru. ca. 2000m. 2006.
ペルー北西カハマルカ県 標高2000m 2006年
DISTRIBUTION
分布
PERU
ペルー
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 20mm
白っぽい薄い殻に、黄土色の不規則な縦縞模様をめぐらし、臍孔は大きく深く、学名のように穴をうがったように殻頂付近まで届きます。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022