Species 学名 Grandinenia gastrum pallida H. Nordsieck, 2007
和名
Japanese name
Common name
ツヤゴザンワニグチギセル (仮称)
GOZAN-WANIGUCHI-GISERU
Door Snails
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ
キセルガイ
Door Snails
Super Family / Family
科目
CLAUSILIIDAE
キセルガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Grandinenia ()
ワニグチギセル ()
COUNTRY
PEOPLE'S REPUBLIC OF CHINA
中華人民共和国
LOCALITY
採集場所
Wu Xuan Zhen, Guanxi, China.
中華人民共和国 広西チワン族自治区武宣鎮
DISTRIBUTION
分布
PEOPLE'S REPUBLIC OF CHINA
中華人民共和国
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 27mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022