Microshells
Species 学名 Bostryx radiatus (Miller, 1879)
和名
Japanese name
Common name
ヤタラジマトウガタマイマイ (仮称)
YATARAJIMA-TOUGATA-MAIMAI
ヤタラジマトウガタマイマイ (仮称) Bostryx radiatus
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
BULIMULIDAE
トウガタマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Bostryx ()
()
COUNTRY
PERU
ペルー
LOCALITY
採集場所
Wanka Wanka, Tambo, Cuzco, South Peru. In bushes. September 2000.
ペルー クスコ ワンカ(アンデス山脈の中にあるインカ帝国の遺跡) 低木の中 2000年9月
DISTRIBUTION
分布
Peru
ペルー
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 18mm
玉子色の地色に黄土色の不規則な縦縞模様をめぐらします。学名の radiatus は、放射模様の意で、矢鱈縞は、不規則な縦縞模様の意です。ペルーに分布します。

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese