Species 学名 Buccinum lyperum Dall, 1919
和名
Japanese name
Common name
ヤワハダバイ
NOGUCHI-BAI
Buccinum Whelks
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
エゾバイ
Buccinum Whelks
Super Family / Family
科目
BUCCINIDAE
エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Buccinum ()
エゾバイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Trawled off Hidaka to Nemuro, SE of Hokkaido. 2016.
北海道南東 日高沖から根室沖 トロール 2016年
DISTRIBUTION
分布
Okhotsk Sea.
オホーツク海
HABITAT
生息場所
Mud bottoms, 100-450m deep.
100-450m深 泥底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
柔肌バイ
In honour of NOGUCHI Hiroshi(1908-1992)
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 231
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑 491
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022