Species 学名 Lophiotoma madagascarensis Olivera, 2004
和名
Japanese name
Common name
マダガスカルクダマキ (仮称)
MADAGASUKARU-KUDAMAKI
Turrids
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
クダマキガイ
Turrids
Super Family / Family
科目
TURRIDAE
クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Lophiotoma ()
トラフクダマキ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Okezoko bank, off Tosa Bay, Kochi. 150-200m deep. April 2021
高知県土佐湾沖オケゾコ漁場 150-200m深 2021年4月
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

N
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 41mm
トラフクダマキに似るが、肩部の溝は浅く、肩部から殻底にかけて角ばらず膨らむ。肩部下は褐色に染まる。水管部は殆ど斑は無い。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022