Species 学名 Liguus fasciatus fasciatus (Muller, 1774)
和名
Japanese name
Common name
ゴシキイトヒキマイマイ
GOSHIKI-ITOHIKI-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
ORTHALICIDAE
サラサマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Liguus ()
イトヒキマイマイ ()
COUNTRY
CUBA
キューバ
LOCALITY
採集場所
East Havana, NW Cuba.
キューバ 北西ハバナ東部
DISTRIBUTION
分布
Cuba
キューバ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 51mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells 119
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022