Species 学名 Drymaeus sallei Pilsbry, 1899
和名
Japanese name
Common name
サレイトウガタマイマイ (仮称)
FUKURE-SHIROMI-TOUGATA-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
BULIMULIDAE
トウガタマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Drymaeus ()
ミカンマイマイ ()
COUNTRY
Haiti
ハイチ
LOCALITY
採集場所
Dep. du Sud, Haiti. On vegetation and trunk trees. February 2017
ハイチ南西シュド県 灌木や木の幹の上。 2017年
DISTRIBUTION
分布
Haiti
ハイチ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 24mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022