Species 学名 Marginella sp. sp. Kiener, 1834
和名
Japanese name
Common name
ペルシャモヨウトリノコ 未詳
PERUSHA-MOYOU-TORINOKO
Margin Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
コゴメガイ
Margin Shells
Super Family / Family
科目
MARGINELLIDAE
ヘリトリガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Marginella ()
ヘリトリガイ ()
COUNTRY
IRAN
イラン
LOCALITY
採集場所
Trawled off Chabahar Port, SE of Iran. 2020.
イラン南東部チャー・バハール沖 (オーマン湾) トロール 2020年
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 10mm
若貝だと思うが、未詳。体層部の中央と上部に、ごく薄いオレンジ色に白の三角斑や鱗斑をめぐらす。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022