Species 学名 Adelphotectonica kuroharai (Kuroda & Habe, 1961)
和名
Japanese name
Common name
ハナガサグルマ

Sundials
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
HETEROSTROPHA
異旋目
Group
グループ
クルマガイ
Sundials
Super Family / Family
科目
ARCHITECTONICIDAE
クルマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Adelphotectonica ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Okezoko bank, off Tosa Bay, Kochi. 150-200m deep. April 2021
高知県土佐湾沖オケゾコ漁場 150-200m深 2021年4月
DISTRIBUTION
分布
Boso Peninsula to Tosa Bay; Tropical W. Pacific Ocean.
房総半島から土佐湾、熱帯西太平洋域
HABITAT
生息場所
Sandy bottoms, 100-250m deep.
100-250m深の砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Breadth 29x14mm
別名:トサグルマ Architectonica pentacyclota Azuma, 1973 摸式産地: 同オケゾコ漁場

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 693
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022