Species 学名 Acirsa sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
ウネキリイトカケ
MIGAKI-OHOTSUKU-ITOKAKE
Wentletraps
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
PTENOGLOSSA
翼舌目
Group
グループ
イトカケガイ
Wentletraps
Super Family / Family
科目
EPITONIIDAE
イトカケガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Acirsa ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Okezoko bank, off Tosa Bay, Kochi. 150-200m deep. April 2021
高知県土佐湾沖オケゾコ漁場 150-200m深 2021年4月
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH 21mm
強い螺溝が6本程と、小さい螺溝を巡らし、殻上部には弱い縦溝が螺溝を切る。臍孔は無い。
= Amaea sp.

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 323
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022