Microshells
Species 学名 Gibbula sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
オケゾコアカスジシタダミ 未詳
OKEZOKO-AKASUJI-SHITADAMI
Top Shells
オケゾコアカスジシタダミ 未詳 Gibbula sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
VETIGASTROPODA
古腹足目
Group
グループ
ニシキウズガイ
Top Shells
Super Family / Family
科目
TROCHIDAE
ニシキウズガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Gibbula ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Okezoko bank, off Tosa Bay, Kochi. Attached on sunken wood, 150-200m deep. April 2021
高知県土佐湾沖オケゾコ漁 150-200m深 沈木に付着 2021年4月
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Breadth 4mm
クルマチグサのように螺塔は低く、体層部の縫合下に強い螺肋が3本あり、レンガ色に染まる。殻口は強い螺肋のため、ギザギザになる。その下は白とレンガ色の点筋模様の強いキールを巡らす。殻底にも強い螺肋があり、その上にも弱いレンガ色の筋模様がある。臍

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese