Microshells
Species 学名 Pseudominolia sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
ナンアコシダカシタダミの仲間 未詳
NANA-KOSHIDAKA-SHITADAMI
Top Shells
ナンアコシダカシタダミの仲間 未詳 Pseudominolia sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
VETIGASTROPODA
古腹足目
Group
グループ
ニシキウズガイ
Top Shells
Super Family / Family
科目
TROCHIDAE
ニシキウズガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Pseudominolia ()
()
COUNTRY
IRAN
イラン
LOCALITY
採集場所
Chabahar Port, SE of Iran. In shallow water, 2020.
イラン南東部チャー・バハール (オーマン湾) 浅海 2020年
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Width 9mm
ナンアコシダカシタダミPseudominolia articulataに似るが、各層はややふくれ、螺肋は弱い。不規則だが大きい紅斑が上下ともある。

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese