Species 学名 Oliva irisans irisans Lamarck, 1811
和名
Japanese name
Common name
ヌメリマクラ 絖枕
NUMERI-MAKURA
Olive Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
マクラガイ
Olive Shells
Super Family / Family
科目
OLIVIDAE
マクラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Oliva ()
マクラガイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Kushi, Nago City, Okinawa.
名護市久志
DISTRIBUTION
分布
Southern Kyushu and southward, Japan; West Pacific Ocean, Australia.
九州南部以南、西太平洋、オーストラリア
HABITAT
生息場所
Intertidal sandy bottoms.
潮間帯の砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 53mm
螺塔の縫合に溝があるのは体層部のみ。
Shells of Philippines pl. 51 fig.7

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 248
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 529
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022