Species 学名 Splendrillia aomoriensis (Nomura & Hatai, 1940)
和名
Japanese name
Common name
ゴシキモミジボラ
GOSHIKI-MOMIJI-BORA
Turrids
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
クダマキガイ
Turrids
Super Family / Family
科目
TURRIDAE
クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Splendrillia ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Enshu Sea, 200m deep in 1980's.
遠州灘沖 200m深 1980年代
DISTRIBUTION
分布
Sanriku region, Choshi to Sima Peninsula.
三陸・銚子から志摩半島
HABITAT
生息場所
Gravel bottoms, 60-200m deep.
60-200m深の砂礫底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 11mm
殻は8層でやや堅牢、光沢があり、白から褐色。斜め右上に傾く縦肋は10本。モモイロモミジボラ S. solicitataに酷似するが、水管部がやや太く、わずかに捻じれる。
= Elaeocyma (Splendrillia) aomoriensis (Nomura & Hatai, 1940)

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 283
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 623
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022