Species 学名 Distorsio decipiens (Reeve, 1844)
和名
Japanese name
Common name
カノコイボボラ
KANOKO-IBOBORA
Distorsios
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
イボボラ
Distorsios
Super Family / Family
科目
PERSONIDAE
イボボラ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Distorsio ()
シマイボボラ ()
COUNTRY
PHILIPPINES
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Near Aliguay Island, Mindanao Island, Philippines. 100-200m deep. 2017.
フィリピン ミンダナオ島アリグアイ島近海 100-200m深 2017年
DISTRIBUTION
分布
Kii-peninsula & southward, Japan; to Tropical Indo-W.Pacific Ocean
紀伊半島以南から熱帯インド・西太平洋域
HABITAT
生息場所
Sandy bottoms, 50-100m deep.
50-100m深、砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 59mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 161
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 293
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022