Species 学名 Volvarina indica Bozzetti, 2019
和名
Japanese name
Common name
インドカイコヘリトリ (仮称)
INDO-KAIKO-HIRITORI
Margin Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
コゴメガイ
Margin Shells
Super Family / Family
科目
MARGINELLIDAE
ヘリトリガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Volvarina ()
フデナリコゴメ ()
COUNTRY
IRAN
イラン
LOCALITY
採集場所
Trawled off Chabahar Port, SE of Iran. 2020.
イラン南東部チャー・バハール沖 (オーマン湾) トロール 2020年
DISTRIBUTION
分布
alound India?
インド周辺?
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 15mm
小型の新種のヘリトリガイの仲間で、殻頂は殆ど埋没し、外唇は肥厚するが、上部が少しへこむ。薄ピンクから白い殻色で光沢がある。
= Marginella indica

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022