Microshells
Species 学名 Dactylastele nevilli (G. B. Sowerby III, 1905)
和名
Japanese name
Common name
ネビルエビス (仮称)
NEBIRU-EBISU
Calliostoma Tops
ネビルエビス (仮称) Dactylastele nevilli
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
VETIGASTROPODA
古腹足目
Group
グループ
エビスガイ
Calliostoma Tops
Super Family / Family
科目
TROCHIDAE
ニシキウズガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Dactylastele ()
()
COUNTRY
Iran
イラン
LOCALITY
採集場所
Trawled off Chabahar Port, SE of Iran. 2020.
イラン南東部チャー・バハール沖 (オーマン湾) トロール 2020年
DISTRIBUTION
分布
Sri Lanka
スリランカ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 9x7mm
殻は8層ほどでやや堅牢な殻質、顆粒状の6本ほどの螺肋を各層に持ち、やや薄い黄色地に黄褐色の薄いまだら斑がある。臍孔は閉じる。

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese