Microshells
Species 学名 Calliostoma sublaeve E. A. Smith, 1895
和名
Japanese name
Common name
インドスコッティエビス (仮称)
INDO-SUKOTTI-EBISU
Calliostoma Tops
インドスコッティエビス (仮称) Calliostoma sublaeve
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
VETIGASTROPODA
古腹足目
Group
グループ
エビスガイ
Calliostoma Tops
Super Family / Family
科目
TROCHIDAE
ニシキウズガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Calliostoma ()
エビスガイ ()
COUNTRY
Iran
イラン
LOCALITY
採集場所
Trawled off Chabahar Port, SE of Iran. 2020.
イラン南東部チャー・バハール沖 (オーマン湾) トロール 2020年
DISTRIBUTION
分布
Near India
インド近海
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Breadth 29x24mm
スコッティエビスに似るが、より扁平で顆粒状螺肋が弱く、黄色みが強い。

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese