Species 学名 Turricula tornata (Dillwyn, 1817)
和名
Japanese name
Common name
ハスジマイグチ
HASUJIMA-IGUCHI
Turrids
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
クダマキガイ
Turrids
Super Family / Family
科目
TURRIDAE
クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Turricula ()
タイワンイグチ ()
COUNTRY
Iran
イラン
LOCALITY
採集場所
Trawled off Chabahar Port, SE of Iran. 2020.
イラン南東部チャー・バハール沖 (オーマン湾) トロール 2020年
DISTRIBUTION
分布
Thailand to Indian Ocean
タイからインド洋
HABITAT
生息場所
Off shore, 35m deep.
沖合の35m深
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 77mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 243
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022