Species 学名 Drillia sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
チャオビペルシャクダマキ 未詳
CHAOBI-PERUSHA-KUDAMAKI
Turrids
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
クダマキガイ
Turrids
Super Family / Family
科目
TURRIDAE
クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Drillia ()
()
COUNTRY
Iran
イラン
LOCALITY
採集場所
Trawled off Chabahar Port, SE of Iran. 2020.
イラン南東部チャー・バハール沖 (オーマン湾) トロール 2020年
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 18mm
9-10層で小型で白色の殻にやや右寄りの縦肋と、弱い螺肋が細かくある。外套線湾入,は弱く、茶褐色で下方に向って薄い帯をめぐらし、縫合下に茶色の点斑をめぐらす。少し似た種に、フィリピンのDrillia oliveraiがあるが、これより一回り大きく、殻頂さ

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022