Species 学名 Clavus sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
スソカガリペルシャクダマキ 未詳
SUSOKAGARI-PERUSHA-KUDAMAKI
Turrids
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
クダマキガイ
Turrids
Super Family / Family
科目
TURRIDAE
クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Clavus ()
ツノクダマキ ()
COUNTRY
Iran
イラン
LOCALITY
採集場所
Chabahar Port, SE of Iran. In shallow water, 2020.
イラン南東部チャー・バハール (オーマン湾) 浅海 2020年
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 15mm
殻は小型、黄土色で艶があり堅牢。スソカガリツノクダマキのように殻底付近に白点列が並ぶ。

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝 N
生物大図鑑 貝類 N
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1 N
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022