Microshells
Species 学名 Clavus minutissimus Stahlschmidt, Poppe & Tagaro, 2018
和名
Japanese name
Common name
イッスンツノクダマキ (仮称)
ISSUN-TSUNOKUDAMAKI
イッスンツノクダマキ (仮称) Clavus minutissimus
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Turrids
クダマキガイ
Super Family / Family
科目
CONOIDEA TURRIDAE
イモガイ超科 クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Clavus ()
ツノクダマキ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Between off NE Tanegashima Island and Magejima Island, 180-260m deep.
鹿児島県種子島北東沖から馬毛島の間 180-260m深
DISTRIBUTION
分布
Philippines
フィリピン
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Shells of the Philippines pl.80 #13

SH: 10mm
フィリピンのものより大きく、殻頂は茶色に染まらないが、パリ国立自然史博物館 https://science.mnhn.fr/institution/mnhn/collection/im/item/2000-30366のと同種と思われます。学名の minutissimus は、「とても小さい」の意。殻頂が少し右にかしげるのも同じ。
Last modified on 2021/02/27
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese