Microshells
Species 学名 Californiconus californicus (Reeve, 1844)
和名
Japanese name
Common name
カシュウイモガイ
KASHU-IM-GAI
Californian Cone
カシュウイモガイ Californiconus californicus
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Cones
イモガイ
Super Family / Family
科目
CONOIDEA CONIDAE
イモガイ超科 イモガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Californiconus ()
()
COUNTRY
USA
米国
LOCALITY
採集場所
Morro Bay, California, USA.
米国 カリフォルニア州モロ・ベイ
DISTRIBUTION
分布
South California to western Mexico.
カリフォルニア南部からメキシコ西部
HABITAT
生息場所
Shallow water.
浅海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
= Conus californicus Reeve, 1844

Height 29mm
 殻表は薄赤茶色地のオリーブ色の細条線を多くめぐらし、殻頂と肩が丸い。「カシュウイモ」というイモ科の植物と混同されないように、「ガイ」を付けました。
Last modified on 2021/02/19
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese