Microshells
Species 学名 Cantharus sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
イランのホラダマシ 未詳

Smoky Goblet
イランのホラダマシ 未詳 Cantharus sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Goblet Whelks
ホラダマシ
Super Family / Family
科目
MURICOIDEA BUCCINIDAE PISANIINAE
アクキガイ超科 エゾバイ科 ベッコウバイ亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cantharus ()
()
COUNTRY
Iran
イラン
LOCALITY
採集場所
Chabahar Port, SE of Iran. In shallow water, 2020.
イラン南東部チャー・バハール (オーマン湾) 浅海 2020年
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

SH: 23mm
黒い光沢のある固い殻で、太い縦肋上を細かい螺条が横切り、黒く大きい顆粒状になる。体層部やや下の数本の螺条が白くなり、細い白帯状。殻口内は茶色で弱い歯状突起があります。
Last modified on 2021/02/13
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese