Microshells
Species 学名 Ancilla culierei T. Cossignani & Quiquandon, 2019
和名
Japanese name
Common name
チャガスリボタル (仮称)
CHAGASURI-BOTARU
チャガスリボタル (仮称) Ancilla culierei
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Ancillas
ホタルガイ
Super Family / Family
科目
MURICOIDEA OLIVIDAE ANCILLINAE
アクキガイ超科 マクラガイ科 リュウグウボタル亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Ancilla ()
()
COUNTRY
S. AFRICA
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Trawled off Chabahar Port, SE of Iran. 2020.
イラン南東部チャー・バハール沖 (オーマン湾) トロール 2020年
DISTRIBUTION
分布
India
インド
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

SH: 19mm
白地に赤茶色のちゃがすり模様を全体にめぐらす。
Last modified on
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese