Microshells
Species 学名 Clanculus simoni Poppe, Tagaro & Dekker, 2006
和名
Japanese name
Common name
シモニナツモモ (仮称)
SIMONI-NATSUMOMO
シモニナツモモ (仮称) Clanculus simoni
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA VETIGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 古腹足目
Group
グループ
Clanculus
ナツモモ
Super Family / Family
科目
TROCHOIDEA TROCHIDAE TROCHINAE
ニシキウズ超科 ニシキウズガイ科 ニシキウズ亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Clanculus ()
ナツモモ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Near Aliguay Island, Mindanao Island, Philippines. 100-200m deep. 2017.
フィリピン ミンダナオ島アリグアイ島近海 100-200m深 2017年
DISTRIBUTION
分布
Okinawa to Philippines?
沖縄からフィリピン?
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
PHILIPPINE MARINE MOLLUSKS I p.194 pl.42 #4
Breadth 10mm
シロナツモモに似るが、顆粒は浅く、目玉のように、黒小斑のまわりをぼんやりと、白く丸く囲む。そしてこの目玉模様は、殻上部では、殻頂から縫い目のように連なる。
Last modified on 2021/02/10
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese